Золотая эстетика Васту

Васту-анализ фабрики: как пространство влияет на бизнес

В этом году я закончила курс по Бизнес-Васту. Поделюсь частичкой домашнего задания.

Это фабрика на которой я работала. Ей более 50 лет. И до сих пор существует, но уже на другой площадке. Эти территории сейчас сдает. Я проанализирую как помню, я работала на ней после университета в 2003-2005 годах и помню какое это было мощное предприятие!!!

⤵️⤵️⤵️

Васту-анализ фабрики «Ижмебель»

1. Я обрадовалась, что руководство фабрикой и весь ИТР состав находился на СВ участка. Это прекрасно для мыслительной деятельности и принятия важны решений. Грустно, что все руководители, принимающие решения были с Южными окнами и сидели лицом на Запад в ЮВ зоне здания. Не самое лучшее расположение. Их бы пересадила всех.

2. Еще рекомендация - вместо парковки перед главным офисом разбить красивый парк с большим фонтаном-бассеином, а зимой делать его иммитацию гирляндами. В отточные помещения посадить отделы, от которых не зависит судьба фабрики.

2. Это был их магазин. Торговал он плохо. Лучше магазин было перенести на СЗ.

3. Где цифра - 3 - сделать магазин и отделы общения с клиентами. Так же организовать там шоурум. Вообще всегда 3 и 4 там были зеркальным цехом и цехом мягкой мебели - там всегда было спокойно и интересно. Для Севера ок. Да еще и окна были панорамные на Север и на дорогу, на Юг тоже были окна.

5. На своем месте здесь был корпусный цех - это всегда шум станков, это тяжелые станки и тяжелый листовой материал.

6-7 Складскиепомещения - то, что нужно

8. - Я не знаю что было там, но нам туда нужен огонь. Это могут быть баня-душевые для сотрудников. Отлично если туда перенести столовую на всю фабрику. И перед этим зданием на улице поставить пирамидальные формы - беседки для курильщиков, например. На Востоке тоже можно придумать какой - нибудь огненный цех... Например сварочный??

В общем, очень круто, что фабрика занимает прямоугольник правильный, поэтому она так устойчиво и просуществовала столько лет и даже после перестройки.

Мои основные коррекции были бы к кабинетам руководителей и их замов. Их расположение и самочувствие важнее всего. Посмотрела бы в том числе их квартиры и там тоже сделала коррекции.

На юге бы не стала размещать их кабинеты, но например сделала бы там для верхушки что то типа зоны отдыха с бильярдом и сауной, что бы напитывались там энергиями, а управление занимались из В и СВ комнат.

Так же я бы закрывала все отточные окна в цехах на сколько это возможно. Приток в цехах отличный.
2025-11-23 21:00